Inholding

Wir führen hier die wichtigsten Konjugationsmuster und unregelmäßigen Verben an. Dies soll zukünftig durch einen automatischen Verbkonjugator ergänzt beziehungsweise abgelöst werden.


Unregelmäßige Verben

Infinitiv wêsen / syn 1
Indikativ pres. pret.
1. Sg. bin 2 was
2. Sg. bist wérest
3. Sg. is was
Pl. sind wéren
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. sy / wêse wére
2. Sg. syst wérest
3. Sg. sy / wêse wére
Pl. syn wéren
Imperativ pres.
Sg. wês / sy3
Pl. wêset / syt
Partizip pres. pret.
wêsen / syn 1 west / wêsen 4

1 In Westfalen stets syn.

2 In Westfalen sin.

3 In Westfalen stets sy.

4 In Westfalen wèen.

Infinitiv doon
Indikativ pres. pret.
1. Sg. do
2. Sg. deist 1 déést
3. Sg. deit 2
Pl. doot déen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. do dée
2. Sg. doost déest
3. Sg. do dée
Pl. doon déen
Imperativ pres.
Sg. do
Pl. doot
Partizip pres. pret.
doon daan
Infinitiv gaan
Indikativ pres. pret.
1. Sg. ga gung
2. Sg. geist güngest
3. Sg. geit gung
Pl. gaat güngen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. ga günge
2. Sg. gaast güngest
3. Sg. ga günge
Pl. gaan güngen
Imperativ pres.
Sg. ga
Pl. gaat
Partizip pres. pret.
gaan gaan
Infinitiv staan
Indikativ pres. pret.
1. Sg. sta stund
2. Sg. steist stündest
3. Sg. steit stund
Pl. staat stünden
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. sta stünde
2. Sg. staast stündest
3. Sg. sta stünde
Pl. staan stünden
Imperativ pres.
Sg. sta
Pl. staat
Partizip pres. pret.
staan staan

1 In Westfalen doest.

2 In Westfalen doet.

Infinitiv wëten1
Indikativ pres. pret.
1. Sg. weet wus
2. Sg. weest wusts
3. Sg. weet wus
Pl. wët2 wüssen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. wëte wüsse
2. Sg. wëtest wüssest
3. Sg. wëte wüsse
Pl. wëten wüssen
Imperativ pres.
Sg. wët2
Pl. wët2
Partizip pres. pret.
wëten1 wëten / wust 3
Infinitiv willen 4
Indikativ pres. pret. 5
1. Sg. wil wul
2. Sg. wult wulst
3. Sg. wil wul
Pl. wilt2 wullen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. wille wul
2. Sg. willest wulst
3. Sg. wille wul
Pl. willen wullen
Imperativ pres.
Sg. wil
Pl. wilt
Partizip pres. pret.
willen wuld

1 In Westfalen wetten.

2 In Westfalen wet.

3 In Westfalen stets wust.

4 In Ostfalen mit e statt i, also zum Beispiel wellen.

5 In Westfalen und Ostfalen mit o statt u.

Infinitiv kœ̂nen
Indikativ pres. pret. 1
1. Sg. kan kun
2. Sg. kanst kunst
3. Sg. kan kun
Pl. kœ̂net künnen
Konjunktiv pres. pret. 1
1. Sg. kœ̂ne künne
2. Sg. kœ̂nest künnest
3. Sg. kœ̂ne künne
Pl. kœ̂nen künnen
Imperativ pres.
Sg. kœ̂n
Pl. kœ̂net
Partizip pres. pret. 1
kœ̂nen kund
Infinitiv dörren
Indikativ pres. pret.
1. Sg. dar dor
2. Sg. darst dorst
3. Sg. dar dor
Pl. dörret dörren
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. dörre
2. Sg. dörrest
3. Sg. dörre
Pl. dörren
Imperativ pres.
Sg. dör
Pl. dörret
Partizip pres. pret.
dörren dord

Infinitiv dörven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. darf dorfte
2. Sg. darfst dorftest
3. Sg. darf dorfte
Pl. dörvet dorften
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. dörve dörfte
2. Sg. dörvest dörftest
3. Sg. dörve dörfte
Pl. dörven dörften
Imperativ pres.
Sg. dörf
Pl. dörvet
Partizip pres. pret.
dörven dorft
Infinitiv drœ̂ven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. draf drofte
2. Sg. drafst droftest
3. Sg. draf drofte
Pl. drœ̂vet droften
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. drœ̂ve dröfte
2. Sg. drœ̂vest dröftest
3. Sg. drœ̂ve dröfte
Pl. drœ̂ven dröften
Imperativ pres.
Sg. drœ̂f
Pl. drœ̂vet
Partizip pres. pret.
drœ̂ven droft

1 In Westfalen mit o bzw. ö statt u bzw. ü

Infinitiv schœ̂len1
Indikativ pres. pret.2
1. Sg. schal schul
2. Sg. schalt3 schulst
3. Sg. schal schul
Pl. schœ̂let4 schullen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. schœ̂le schül
2. Sg. schœ̂lest schülst
3. Sg. schœ̂le schül
Pl. schœ̂len schüllen
Imperativ pres.
Sg. schœ̂l
Pl. schœ̂let
Partizip pres. pret.
schœ̂len schuld
Infinitiv mœ̂gen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. mag muchte
2. Sg. magst muchtest
3. Sg. mag muchte
Pl. mœ̂get muchten
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. mœ̂ge müchte
2. Sg. mœ̂gest müchtest
3. Sg. mœ̂ge müchte
Pl. mœ̂gen müchten
Imperativ pres.
Sg. mœ̂g
Pl. mœ̂get
Partizip pres. pret.
mœ̂gen mucht
Infinitiv moeten
Indikativ pres. pret.
1. Sg. mut mus
2. Sg. must
3. Sg. mut mus
Pl. moet mussen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. moete müs
2. Sg. moetest müst
3. Sg. moete müs
Pl. moeten müssen
Imperativ pres.
Sg. moet
Pl. moet
Partizip pres. pret.
moeten must

1 In Westfalen und Ostfriesland nur im jeweiligen Osten anzutreffen. In Westfalen wird meist stattdessen söllen verwendet, in Friesland meist soelen, siehe nächste Tabellen.
2 In Westfalen mit o statt u.
3 In Ostfalen schast.
4 In Ostfalen schült.


Infinitiv söllen1 (Westfalen)
Indikativ pres. pret.2
1. Sg. sal sol
2. Sg. sast3 solst
3. Sg. sal sol
Pl. sölt4 sollen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. sölle solle
2. Sg. söllest sollest
3. Sg. sölle solle
Pl. söllen sollen
Imperativ pres.
Sg. söl
Pl. sölt
Partizip pres. pret.
söllen sold
Infinitiv soelen (Friesland)
Indikativ pres. pret.
1. Sg. sal sul
2. Sg. salt5 sulst
3. Sg. sal sul
Pl. soelen sullen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. soele sulle
2. Sg. soelest sullest
3. Sg. soele sulle
Pl. soelen sullen
Imperativ pres.
Sg. soel
Pl. soelet
Partizip pres. pret.
soelen suld

1 Mit Ausnahme des Indikativ Plurals auch mit o statt ö.
2 Selten auch salde usw.
3 Daneben auch sost.
4 Daneben auch söt.
5 Daneben auch sult.


Infinitiv hebben
Indikativ pres. pret.
1. Sg. hef hadde
2. Sg. hest haddest
3. Sg. het hadde
Pl. hebt hadden
Imperativ pres.
Sg. heb
Pl. hebt
Partizip pres. pret.
hebben had
Infinitiv seggen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. segge sêde
2. Sg. segst sêdest
3. Sg. segt sêde
Pl. segget sêden
Imperativ pres.
Sg. seg
Pl. segget
Partizip pres. pret.
seggen segd
Infinitiv leggen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. legge lêde
2. Sg. legst lêdest
3. Sg. legt lêde
Pl. legget lêden
Imperativ pres.
Sg. leg
Pl. legget
Partizip pres. pret.
leggen legd

Starke Verben

y-Konjugation

Infinitiv kyken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. kyke kéék
2. Sg. kickst këkst
3. Sg. kickt kéék
Pl. kyket këken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. kyke këke
2. Sg. kykest këkest
3. Sg. kyke këke
Pl. kyken këken
Imperativ pres.
Sg. kyk
Pl. kyket
Partizip pres. pret.
kyken këken
Infinitiv blyven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. blyve blééf
2. Sg. blifst blëfst
3. Sg. blift blééf
Pl. blyvet blëven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. blyve blëve
2. Sg. blyvest blëvest
3. Sg. blyve blëve
Pl. blyven blëven
Imperativ pres.
Sg. blyf
Pl. blyvet
Partizip pres. pret.
blyven blëven

e-Konjugation

Infinitiv scheten
Indikativ pres. pret.
1. Sg. schete schóót
2. Sg. schütst schœ̂tst
3. Sg. schüt schóót
Pl. schetet schœ̂ten
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. schete schœ̂te
2. Sg. schetest schœ̂test
3. Sg. schete schœ̂te
Pl. scheten schœ̂ten
Imperativ pres.
Sg. scheet / schuit
Pl. schetet
Partizip pres. pret.
scheten schòten
Infinitiv vlegen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vlege vlóóg
2. Sg. vlügst vlœ̂gst
3. Sg. vlügt vlóóg
Pl. vleget vlœ̂gen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vlege vlœ̂ge
2. Sg. vlegest vlœ̂gest
3. Sg. vlege vlœ̂ge
Pl. vlegen vlœ̂gen
Imperativ pres.
Sg. vleeg / vluig
Pl. vleget
Partizip pres. pret.
vlegen vlògen

ue-Konjugation

Infinitiv dueken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. dueke dóók
2. Sg. dückst dœ̂kst
3. Sg. dückt dóók
Pl. dueket dœ̂ken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. dueke dœ̂ke
2. Sg. duekest dœ̂kest
3. Sg. dueke dœ̂ke
Pl. dueken dœ̂ken
Imperativ pres.
Sg. duek / duik
Pl. dueket
Partizip pres. pret.
dueken dòken
Infinitiv schueven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. schueve schóóf
2. Sg. schüfst schœ̂fst
3. Sg. schüft schóóf
Pl. schuevet schœ̂ven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. schueve schœ̂ve
2. Sg. schuevest schœ̂vest
3. Sg. schueve schœ̂ve
Pl. schueven schœ̂ven
Imperativ pres.
Sg. schuef / schuif
Pl. schuevet
Partizip pres. pret.
schueven schòven

i-Konjugation

Infinitiv vinden
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vinde vand
2. Sg. vindest vündest
3. Sg. vindet vand
Pl. vindet vünden
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vinde vünde
2. Sg. vindest vündest
3. Sg. vinde vünde
Pl. vinden vünden
Imperativ pres.
Sg. vind
Pl. vindet
Partizip pres. pret.
vinden vunden
Infinitiv drinken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. drinke drank
2. Sg. drinkest drünkest
3. Sg. drinket drank
Pl. drinket drünken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. drinke drünke
2. Sg. drinkest drünkest
3. Sg. drinke drünke
Pl. drinken drünken
Imperativ pres.
Sg. drink
Pl. drinket
Partizip pres. pret.
drinken drunken

l-Konjugation

Infinitiv helpen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. helpe halp
2. Sg. hilpst hülpst
3. Sg. hilpt halp
Pl. helpet hülpen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. helpe hülpe
2. Sg. helpest hülpest
3. Sg. helpe hülpe
Pl. helpen hülpen
Imperativ pres.
Sg. hilp
Pl. helpet
Partizip pres. pret.
helpen hulpen
Infinitiv delven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. delve dalf
2. Sg. dilfst dülfst
3. Sg. dilft dalf
Pl. delvet dülven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. delve dülve
2. Sg. delvest dülvest
3. Sg. delve dülve
Pl. delven dülven
Imperativ pres.
Sg. dilf
Pl. delvet
Partizip pres. pret.
delven dulven

r-Konjugation

Infinitiv wärpen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. wärpe warp
2. Sg. wärpst wörpst
3. Sg. wärpt warp
Pl. wärpet wörpen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. wärpe wörpe
2. Sg. wärpest wörpest
3. Sg. wärpe wörpe
Pl. wärpen wörpen
Imperativ pres.
Sg. wärp
Pl. wärpet
Partizip pres. pret.
wärpen worpen
Infinitiv stärven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. stärve starf
2. Sg. stärfst störfst
3. Sg. stärft starf
Pl. stärvet störven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. stärve störve
2. Sg. stärvest störvest
3. Sg. stärve störve
Pl. stärven störven
Imperativ pres.
Sg. stärf
Pl. stärvet
Partizip pres. pret.
stärven storven

è-Konjugation

Infinitiv drêpen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. drêpe drap
2. Sg. dripst dréépst
3. Sg. dript drap
Pl. drêpet drépen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. drêpe drépe
2. Sg. drêpest drépest
3. Sg. drêpe drépe
Pl. drêpen drépen
Imperativ pres.
Sg. drip
Pl. drêpet
Partizip pres. pret.
drêpen drêpen
Infinitiv lêsen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. lêse las
2. Sg. list léést
3. Sg. list las
Pl. lêset lésen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. lêse lése
2. Sg. lêsest lésest
3. Sg. lêse lése
Pl. lêsen lésen
Imperativ pres.
Sg. lës
Pl. lêset
Partizip pres. pret.
lêsen lêsen

Mit ò im Partizip, wenn der Stamm auf m, n, l, r oder rèk ausgeht:

Infinitiv brêken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. brêke brack
2. Sg. brickst bréékst
3. Sg. brickt brack
Pl. brêket bréken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. brêke bréke
2. Sg. brêkest brékest
3. Sg. brêke bréke
Pl. brêken bréken
Imperativ pres.
Sg. brick
Pl. brêket
Partizip pres. pret.
brêken bròken
Infinitiv stêlen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. stêle stal
2. Sg. stilst stéélst
3. Sg. stilt stal
Pl. stêlet stélen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. stêle stéle
2. Sg. stêlest stélest
3. Sg. stêle stéle
Pl. stêlen stélen
Imperativ pres.
Sg. stël
Pl. stêlet
Partizip pres. pret.
stêlen stòlen

à-Konjugation

Infinitiv wasken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. waske wosk
2. Sg. weskst wöskst
3. Sg. weskt wosk
Pl. wasket wösken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. waske wöske
2. Sg. waskest wöskest
3. Sg. waske wöske
Pl. wasken wösken
Imperativ pres.
Sg. wask
Pl. wasket
Partizip pres. pret.
wasken wasken
Infinitiv vâren
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vâre voor
2. Sg. verst voerst
3. Sg. vert voor
Pl. vâret voeren
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vâre voere
2. Sg. vârest voerest
3. Sg. vâre voere
Pl. vâren voeren
Imperativ pres.
Sg. vâr
Pl. vâret
Partizip pres. pret.
vâren vâren

a-Konjugation

Infinitiv laten
Indikativ pres. pret.
1. Sg. late leet
2. Sg. letst leetst
3. Sg. let leet
Pl. latet leten
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. late lete
2. Sg. latest letest
3. Sg. late lete
Pl. laten leten
Imperativ pres.
Sg. laat
Pl. latet
Partizip pres. pret.
laten laten
Infinitiv blasen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. blase blees
2. Sg. blest bleest
3. Sg. bles blees
Pl. blaset blesen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. blase blese
2. Sg. blasest blesest
3. Sg. blase blese
Pl. blasen blesen
Imperativ pres.
Sg. blaas
Pl. blaset
Partizip pres. pret.
blasen blasen

o-Konjugation

Infinitiv lópen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. lópe leep
2. Sg. löpst leepst
3. Sg. löpt leep
Pl. lópet lepen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. lópe lepe
2. Sg. lópest lepest
3. Sg. lópe lepe
Pl. lópen lepen
Imperativ pres.
Sg. lóóp
Pl. lópet
Partizip pres. pret.
lópen lópen
Infinitiv schróden
Indikativ pres. pret.
1. Sg. schróde schreed
2. Sg. schrödst schreedst
3. Sg. schröd schreed
Pl. schródet schreden
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. schróde schrede
2. Sg. schródest schredest
3. Sg. schróde schrede
Pl. schróden schreden
Imperativ pres.
Sg. schróód
Pl. schródet
Partizip pres. pret.
schróden schróden

Schwache Verben

Infinitiv mâken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. mâke
2. Sg. mâkest
3. Sg. mâket mâke
Pl. mâket mâken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. mâke
2. Sg. mâkest
3. Sg. mâke
Pl. mâken
Imperativ pres.
Sg. mâke
Pl. mâket
Partizip pres. pret.
mâken mâked
Infinitiv vragen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vrage vrage
2. Sg. vragest
3. Sg. vraget vrage
Pl. vraget vragen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vrage vrage
2. Sg. vragest
3. Sg. vrage vrage
Pl. vragen
Imperativ pres.
Sg. vrage
Pl. vraget
Partizip pres. pret.
vragen vraged