Content

Wir führen hier die wichtigsten Konjugationsmuster und unregelmäßigen Verben an. Dies soll zukünftig durch einen automatischen Verbkonjugator ergänzt beziehungsweise abgelöst werden.


Unregelmäßige Verben

Infinitiv wêsen / syn 1
Indikativ pres. pret.
1. Sg. bin 2 was
2. Sg. bist werest
3. Sg. is was
Pl. sind weren
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. sy / wêse were
2. Sg. syst werest
3. Sg. sy / wêse were
Pl. syn weren
Imperativ pres.
Sg. wês / sy3
Pl. wêset / syt
Partizip pres. pret.
wêsen / syn 1 west / wêsen 4

1 In Westfalen stets syn.

2 In Westfalen sin.

3 In Westfalen stets sy.

4 In Westfalen wèen.

Infinitiv doon
Indikativ pres. pret.
1. Sg. do
2. Sg. deist 1 deest
3. Sg. deit 2
Pl. doot deen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. do dee
2. Sg. doost deest
3. Sg. do dee
Pl. doon deen
Imperativ pres.
Sg. do
Pl. doot
Partizip pres. pret.
doon daan
Infinitiv gaan
Indikativ pres. pret.
1. Sg. ga gung
2. Sg. geist güngest
3. Sg. geit gung
Pl. gaat güngen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. ga günge
2. Sg. gaast güngest
3. Sg. ga günge
Pl. gaan güngen
Imperativ pres.
Sg. ga
Pl. gaat
Partizip pres. pret.
gaan gaan
Infinitiv staan
Indikativ pres. pret.
1. Sg. sta stund
2. Sg. steist stündst
3. Sg. steit stund
Pl. staat stünden
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. sta stün
2. Sg. staast stündst
3. Sg. sta stün
Pl. staan stünden
Imperativ pres.
Sg. sta
Pl. staat
Partizip pres. pret.
staan staan

1 In Westfalen doest.

2 In Westfalen doet.

Infinitiv wêten1
Indikativ pres. pret.
1. Sg. weet wus
2. Sg. weest wust
3. Sg. weet wus
Pl. wêt2 wüssen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. wêêt wüs
2. Sg. wêtest wüst
3. Sg. wêêt wüs
Pl. wêten wüssen
Imperativ pres.
Sg. wêt2
Pl. wêt2
Partizip pres. pret.
wêten1 wêten / wust 3
Infinitiv willen 4
Indikativ pres. pret. 5
1. Sg. wil wul
2. Sg. wult wulst
3. Sg. wil wul
Pl. wilt2 wullen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. wille wul
2. Sg. willest wulst
3. Sg. wille wul
Pl. willen wullen
Imperativ pres.
Sg. wil
Pl. wilt
Partizip pres. pret.
willen wuld

1 In Westfalen wetten.

2 In Westfalen wet.

3 In Westfalen stets wust.

4 In Ostfalen mit e statt i, also zum Beispiel wellen.

5 In Westfalen und Ostfalen mit o statt u.

Infinitiv kœnen
Indikativ pres. pret. 1
1. Sg. kan kun
2. Sg. kanst kunst
3. Sg. kan kun
Pl. kœnet künnen
Konjunktiv pres. pret. 1
1. Sg. kœne kün
2. Sg. kœnest künst
3. Sg. kœne kün
Pl. kœnen künnen
Imperativ pres.
Sg. kœn
Pl. kœnet
Partizip pres. pret. 1
kœnen kund
Infinitiv dörren
Indikativ pres. pret.
1. Sg. dar dor
2. Sg. darst dorst
3. Sg. dar dor
Pl. dörret dörren
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. dörre
2. Sg. dörrest
3. Sg. dörre
Pl. dörren
Imperativ pres.
Sg. dör
Pl. dörret
Partizip pres. pret.
dörren dord

Infinitiv dörven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. darf dorft
2. Sg. darfst dorftst
3. Sg. darf dorft
Pl. dörvet dorften
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. dörve dörft
2. Sg. dörvest dörftst
3. Sg. dörve dörft
Pl. dörven dörften
Imperativ pres.
Sg. dörf
Pl. dörvet
Partizip pres. pret.
dörven dorft
Infinitiv drœven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. draf droft
2. Sg. drafst droftst
3. Sg. draf droft
Pl. drœvet droften
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. drœve dröft
2. Sg. drœvest dröftst
3. Sg. drœve dröft
Pl. drœven dröften
Imperativ pres.
Sg. drœf
Pl. drœvet
Partizip pres. pret.
drœven droft

1 In Westfalen mit o bzw. ö statt u bzw. ü

Infinitiv schœlen1
Indikativ pres. pret.2
1. Sg. schal schul
2. Sg. schalt3 schulst
3. Sg. schal schul
Pl. schœlet4 schullen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. schœle schül
2. Sg. schœlest schülst
3. Sg. schœle schül
Pl. schœlen schüllen
Imperativ pres.
Sg. schœl
Pl. schœlet
Partizip pres. pret.
schœlen schuld
Infinitiv mœgen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. mag mucht
2. Sg. magst muchtst
3. Sg. mag mucht
Pl. mœget muchten
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. mœge mücht
2. Sg. mœgest müchtst
3. Sg. mœge mücht
Pl. mœgen müchten
Imperativ pres.
Sg. mœg
Pl. mœget
Partizip pres. pret.
mœgen mucht
Infinitiv moeten
Indikativ pres. pret.
1. Sg. mut mus
2. Sg. must
3. Sg. mut mus
Pl. moet mussen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. moet müs
2. Sg. moetst müst
3. Sg. moet müs
Pl. moeten müssen
Imperativ pres.
Sg. moet
Pl. moet
Partizip pres. pret.
moeten must

1 In Westfalen und Ostfriesland nur im jeweiligen Osten anzutreffen. In Westfalen wird meist stattdessen söllen verwendet, in Friesland meist soelen, siehe nächste Tabellen.
2 In Westfalen mit o statt u.
3 In Ostfalen schast.
4 In Ostfalen schült.


Infinitiv söllen1 (Westfalen)
Indikativ pres. pret.2
1. Sg. sal sol
2. Sg. sast3 solst
3. Sg. sal sol
Pl. sölt4 sollen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. sölle solle
2. Sg. söllest sollest
3. Sg. sölle solle
Pl. söllen sollen
Imperativ pres.
Sg. söl
Pl. sölt
Partizip pres. pret.
söllen sold
Infinitiv soelen (Friesland)
Indikativ pres. pret.
1. Sg. sal sul
2. Sg. salt5 sulst
3. Sg. sal sul
Pl. soelen sullen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. soele sulle
2. Sg. soelest sullest
3. Sg. soele sulle
Pl. soelen sullen
Imperativ pres.
Sg. soel
Pl. soelet
Partizip pres. pret.
soelen suld

1 Mit Ausnahme des Indikativ Plurals auch mit o statt ö.
2 Selten auch salde usw.
3 Daneben auch sost.
4 Daneben auch söt.
5 Daneben auch sult.


Infinitiv hebben
Indikativ pres. pret.
1. Sg. hef hadde
2. Sg. hest haddest
3. Sg. het hadde
Pl. hebt hadden
Imperativ pres.
Sg. heb
Pl. hebt
Partizip pres. pret.
hebben had
Infinitiv seggen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. segg sêde
2. Sg. segst sêdest
3. Sg. segt sêde
Pl. seggt sêden
Imperativ pres.
Sg. seg
Pl. seggt
Partizip pres. pret.
seggen segd
Infinitiv leggen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. legg lêde
2. Sg. legst lêdest
3. Sg. legt lêde
Pl. leggt lêden
Imperativ pres.
Sg. leg
Pl. leggt
Partizip pres. pret.
leggen legd

Starke Verben

Jede Konjugation zeigt eines von zwei Paradigmen, je nachdem, ob das betreffende Verb zu Knick fähig ist oder nicht.

y-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv kyken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. kyk keek
2. Sg. kickst kêkst
3. Sg. kickt keek
Pl. kykt kêken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. kyk kêêk
2. Sg. kykst kêêkst
3. Sg. kyk kêêk
Pl. kyken kêken
Imperativ pres.
Sg. kyk
Pl. kykt
Partizip pres. pret.
kyken kêken

Mit Knick

Infinitiv blyven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. blyve bleef
2. Sg. blifst blêfst
3. Sg. blift bleef
Pl. blyvet blêven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. blyve blêve
2. Sg. blyvest blêvest
3. Sg. blyve blêve
Pl. blyven blêven
Imperativ pres.
Sg. blyf
Pl. blyvet
Partizip pres. pret.
blyven blêven

e-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv scheten
Indikativ pres. pret.
1. Sg. scheet schoot
2. Sg. schütst schœtst
3. Sg. schüt schoot
Pl. scheett schœten
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. scheet schœt
2. Sg. scheetst schœtst
3. Sg. scheet schœt
Pl. scheten schœten
Imperativ pres.
Sg. scheet / schuit
Pl. scheet
Partizip pres. pret.
scheten schôten

Mit Knick

Infinitiv vlegen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vlege vloog
2. Sg. vlügst vlœgst
3. Sg. vlügt vloog
Pl. vleget vlœgen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vlege vlœge
2. Sg. vlegest vlœgest
3. Sg. vlege vlœge
Pl. vlegen vlœgen
Imperativ pres.
Sg. vleeg / vluig
Pl. vleget
Partizip pres. pret.
vlegen vlôgen

ue-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv dueken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. duek dook
2. Sg. dückst dœkst
3. Sg. dückt dook
Pl. duekt dœken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. duek dœk
2. Sg. duekst dœkst
3. Sg. duek dœk
Pl. dueken dœken
Imperativ pres.
Sg. duek / duik
Pl. duekt
Partizip pres. pret.
dueken dôken

Mit Knick

Infinitiv schueven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. schueve schoof
2. Sg. schüfst schœfst
3. Sg. schüft schoof
Pl. schuevet schœven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. schueve schœve
2. Sg. schuevest schœvest
3. Sg. schueve schœve
Pl. schueven schœven
Imperativ pres.
Sg. schuef / schuif
Pl. schuevet
Partizip pres. pret.
schueven schôven

i-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv vinden
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vin vand
2. Sg. vindst vündst
3. Sg. vindt vand
Pl. vindt vünden
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vin vün
2. Sg. vindst vündst
3. Sg. vin vün
Pl. vinden vünden
Imperativ pres.
Sg. vind
Pl. vindt
Partizip pres. pret.
vinden vunden

Ohne Knick

Infinitiv drinken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. drink drank
2. Sg. drinkst drünkst
3. Sg. drinkt drank
Pl. drinkt drünken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. drink drünk
2. Sg. drinkst drünkst
3. Sg. drink drünk
Pl. drinken drünken
Imperativ pres.
Sg. drink
Pl. drinkt
Partizip pres. pret.
drinken drunken

l-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv helpen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. help halp
2. Sg. hilpst hülpst
3. Sg. hilpt halp
Pl. helpt hülpen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. help hülp
2. Sg. helpst hülpst
3. Sg. help hülp
Pl. helpen hülpen
Imperativ pres.
Sg. hilp
Pl. helpt
Partizip pres. pret.
helpen hulpen

Mit Knick

Infinitiv delven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. delve dalf
2. Sg. dilfst dülfst
3. Sg. dilft dalf
Pl. delvet dülven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. delve dülve
2. Sg. delvest dülvest
3. Sg. delve dülve
Pl. delven dülven
Imperativ pres.
Sg. dilf
Pl. delvet
Partizip pres. pret.
delven dulven

r-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv warpen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. warp warp
2. Sg. warpst wörpst
3. Sg. warpt warp
Pl. warpt wörpen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. warp wörp
2. Sg. warpst wörpst
3. Sg. warp wörp
Pl. warpen wörpen
Imperativ pres.
Sg. warp
Pl. warpt
Partizip pres. pret.
warpen worpen

Ohne Knick

Infinitiv starven
Indikativ pres. pret.
1. Sg. starve starf
2. Sg. starfst störfst
3. Sg. starft starf
Pl. starvet störven
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. starve störve
2. Sg. starvest störvest
3. Sg. starve störve
Pl. starven störven
Imperativ pres.
Sg. starf
Pl. starvet
Partizip pres. pret.
starven storven

è-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv drêpen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. drêêp drap
2. Sg. dripst dreepst
3. Sg. dript drap
Pl. drêêpt drepen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. drêêp dreep
2. Sg. drêêpst dreepst
3. Sg. drêêp dreep
Pl. drêpen drepen
Imperativ pres.
Sg. drip
Pl. drêêpt
Partizip pres. pret.
drêpen drêpen

Mit Knick

Infinitiv lêsen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. lêse las
2. Sg. list leest
3. Sg. list las
Pl. lêset lesen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. lêse lese
2. Sg. lêsest lesest
3. Sg. lêse lese
Pl. lêsen lesen
Imperativ pres.
Sg. lês
Pl. lêset
Partizip pres. pret.
lêsen lêsen

Mit ò im Partizip, wenn der Stamm auf m, n, l, r oder rèk ausgeht:

Ohne Knick

Infinitiv brêken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. brêêk brack
2. Sg. brickst breekst
3. Sg. brickt brack
Pl. brêêkt breken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. brêêk breek
2. Sg. brêêkst breekst
3. Sg. brêêk breek
Pl. brêken breken
Imperativ pres.
Sg. brick
Pl. brêêkt
Partizip pres. pret.
brêken brôken

Mit Knick

Infinitiv stêlen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. stêle stal
2. Sg. stilst steelst
3. Sg. stilt stal
Pl. stêlet stelen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. stêle stele
2. Sg. stêlest stelest
3. Sg. stêle stele
Pl. stêlen stelen
Imperativ pres.
Sg. stêl
Pl. stêlet
Partizip pres. pret.
stêlen stôlen

à-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv wasken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. wask wosk
2. Sg. weskst wöskst
3. Sg. weskt wosk
Pl. waskt wösken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. wask wösk
2. Sg. waskst wöskst
3. Sg. wask wösk
Pl. wasken wösken
Imperativ pres.
Sg. wask
Pl. waskt
Partizip pres. pret.
wasken wasken

Mit Knick

Infinitiv varen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vare voor
2. Sg. verst voerst
3. Sg. vert voor
Pl. varet voeren
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vare voere
2. Sg. varest voerest
3. Sg. vare voere
Pl. varen voeren
Imperativ pres.
Sg. vaar
Pl. varet
Partizip pres. pret.
varen varen

a-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv laten
Indikativ pres. pret.
1. Sg. laat leet
2. Sg. letst leetst
3. Sg. let leet
Pl. laat leten
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. laat leet
2. Sg. latst leetst
3. Sg. laat leet
Pl. laten leten
Imperativ pres.
Sg. laat
Pl. laat
Partizip pres. pret.
laten laten

Mit Knick

Infinitiv blasen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. blase blees
2. Sg. blest bleest
3. Sg. bles blees
Pl. blaset blesen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. blase blese
2. Sg. blasest blesest
3. Sg. blase blese
Pl. blasen blesen
Imperativ pres.
Sg. blaas
Pl. blaset
Partizip pres. pret.
blasen blasen

o-Konjugation

Ohne Knick

Infinitiv lopen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. loop leep
2. Sg. löpst leepst
3. Sg. löpt leep
Pl. loopt lepen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. loop leep
2. Sg. loopst leepst
3. Sg. loop leep
Pl. lopen lepen
Imperativ pres.
Sg. loop
Pl. loopt
Partizip pres. pret.
lopen lopen

Mit Knick

Infinitiv schroden
Indikativ pres. pret.
1. Sg. schrode schreed
2. Sg. schrödst schreedst
3. Sg. schröd schreed
Pl. schrodet schreden
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. schrode schrede
2. Sg. schrodest schredest
3. Sg. schrode schrede
Pl. schroden schreden
Imperativ pres.
Sg. schrood
Pl. schrodet
Partizip pres. pret.
schroden schroden

Schwache Verben

Ohne Knick

Infinitiv maken
Indikativ pres. pret.
1. Sg. maak
2. Sg. maakst
3. Sg. maakt maak
Pl. maakt maken
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. maak
2. Sg. maakst
3. Sg. maak
Pl. maken
Imperativ pres.
Sg. maak
Pl. maakt
Partizip pres. pret.
maken maakd

Mit Knick

Infinitiv vragen
Indikativ pres. pret.
1. Sg. vrage vraag
2. Sg. vraagst
3. Sg. vraagt vraag
Pl. vraget vragen
Konjunktiv pres. pret.
1. Sg. vrage vraag
2. Sg. vraagst
3. Sg. vrage vraag
Pl. vragen
Imperativ pres.
Sg. vrage
Pl. vraget
Partizip pres. pret.
vragen vraagd